新闻资讯在线

热门关键词:  请输入关键词  as   web.xml  双台风  山东

河北衡水:海东盛景“空中楼阁”涉嫌诈骗 数百房主多年投诉维权无望

来源:未知 人气: 时间:2019-05-31
摘要:事情发生在2013至2014年之间,衡水海东盛景13号楼的全体业主向衡水海景房产公司缴纳房款,签订房屋认购协议书,约定2015年年底交房,但是该项目不知道什么原因迟迟没有动工,随着时间的推移,几年过了,众多业主盼望中的楼房依然是空中楼阁遥遥无期。 根据衡
  事情发生在2013至2014年之间,衡水海东盛景13号楼的全体业主向衡水海景房产公司缴纳房款,签订房屋认购协议书,约定2015年年底交房,但是该项目不知道什么原因迟迟没有动工,随着时间的推移,几年过了,众多业主盼望中的楼房依然是“空中楼阁”遥遥无期。
 
  根据衡水海东盛景13号楼的业主介绍:他们分别于2013-2014年向海景房产公司缴纳房款,签订房屋认购协议书,有的还是全家举债缴纳了全款,房子至今连个影子也看不到,有的是举全家之力,为孩子结婚买房,可至今孩子的孩子已经几岁了,可是房子仍是空中楼阁。2017年7月6日,海景房产公司的105亩地块,连同13号楼一起拍卖给了泰华公司,原海景公司不管,泰华公司也不管,大家现在已经不是道究竟谁能给讲清楚。为了能够得到个说法,全体业主到衡水市信访局反映此事已经不少于几十次,目前,泰华公司开发的梧桐苑小区已经开工,并且已经开始售楼半年多,但是仍然没有大家的房子。2016年12月6日,全体业主曾经在市政府门前集体下跪,哀求市政府,给大家做一回主,若不是实在没有办法,谁的腿会随便给人下跪,即使是这样,每一次衡水海东盛景和当地政府都是敷衍搪塞,把业主们打发走了事,至今没有结果。因此业主们感到很失望,真是望眼欲穿,欲哭无泪。怎么我们想得到个结果就这么难呢。他们这种冷漠的态度,拖拉的做法,漠不关心的心态,让全体业主们非常不满意。数十万巨款房子的事可能在衡水海东盛景和当地政府心中可能算不上事,但在一个普通家庭那可是天大的事啊。
 
  另据记者了解:除了衡水海东盛景13号楼的业主投诉举报反映该公司收钱不盖楼外,14号楼已经盖起来,13号楼的地块2017年7月拍卖给了泰华公司。业主们也是交首付款15万元给衡水海景房地产公司,当时开发商说五证齐全,也是承诺2015年12月交房,可是现已买房将近数年,不仅房没见到,施工现场还是草地一片,丝毫没有开工迹象。
 
  衡水海东盛景业主们为了维护自己的合法权益,得到自己应有的住房多方反映,分别向各大新闻媒体反映,2017-08-29业主们在河北新闻网阳光理政栏目组反映:“衡水海东盛景小区成烂尾买房4年还没开工”“衡水海东盛景未签合同的房子是不是被查封了?”衡水市住房和城乡建设局2018年1月三日回复:关于海东盛景未签订合同房子是否被查封问题的回复河北新闻网:接到转办件后,我局领导高度重视。关于海东盛景小区问题,现由衡水市土地局负责牵头处理,建议信访人向市土地局反映问题。
 
  更有衡水海东盛景业主于2017-09-1315:17在人民网地方领导留言板给时任河北省省长许勤留言:“衡水海东盛景小区六年不交房”城建求助衡水市桃城区路北海东盛景小区,在此买房子六年了,到现在都没有盖。涉及衡水地区三百余户,老百姓穷其一生买的房子,被无良开发商骗至现在,请省领导重视。跪谢!河北省政府办公厅官方于2017-11-1017:28回复目前,当地政府已成立专门工作小组处理该项目遗留问题。经督办,该项目已开工建设,预计2019年5月交房。
 
  对于衡水海东盛景各种投诉一直不断,河北省网络问政综合平台2016年接到“衡水海东盛景小区停工一年开发商不见踪影”的投诉函称:衡水海东盛景已过交房日期,现在已停工一年,工地一片狼籍,开发商不知去向,政府部门自去年12月份,一直回应业主,2016年上半年全面开工建设,现在已经到了五月份,工地没有丝毫动工迹象,售楼处也大门紧锁,政府部门还是回应,上半年开工建设,请问你家日子是怎么过的,请问政府部门是凭什么依据说,2016年上半年开工,开发商骗我们正常,人民政府,人民公仆,现在也是一样嘛。衡水市住房和城乡建设局回复:衡水市住房和城乡建设局关于衡水海东盛景延期交房问题的回复河北新闻网:接到转办件后,我局领导高度重视,立即责成主管科室调查并处理。经查,该项目是2009年确立的衡水市“一拆两改”项目,因项目涉及区域情况复杂,一直到2014年才完成拆迁工作。项目总占地276亩,建筑面积约40.5万平米,目前已完工17栋6+1,正在施工6栋小高层,尚有4栋6+1未开工。目前正在建设的6栋小高层是根据征收办的相关政策,已办完工程招投标、质监和安监手续。目前开发企业海江集团公司资金非常紧张,无力对项目后续工程进行施工。同时该项目土地招拍挂手续已完成,但因资金困难无力缴纳相关税费,至今未办土地证。对于此类问题,在依靠部门行政手段不能解决的情况下,我局已向市联席办建议由司法机关和相关部门出面,依法对海景房地产开发公司及其法人资产进行核查,用于解决群众合理诉求,维护群众合法权益。
 
  如此众多的业主投诉,地方政府相关部门也作出了回复,但是衡水海东盛景和当地政府给全体购房者的各种承诺一直没有兑现,是什么原因造成的这种情况的发生呢?衡水海东盛景购房者什么时候才能得到自己应有的住房呢?当地政府又该如何行使政府的权利来保障人民群众的利益不受伤害呢?记者将会继续跟踪报道。
责任编辑:小编

上一篇:奋笔书华章 泼墨写春秋

下一篇:没有了

首页 | 资讯 | 旅游 | 法治 | 财经 | 汽车 | 房产 | 教育 | 环保 | 健康

新闻资讯在线 版权所有

电脑版 | 移动版 | 联系我们